SVG polygon

Слово Polygon пришло из древнегреческого языка. Poly – много, gonia – угол, буквально многоугольник. SVG элемент <polygon> выводит любые многоугольные замкнутые фигуры, такие как: треугольник, параллепипед, квадрат, пятиугольник, шестиугольник и т.д. Как и у элемента polyline цифры внутри параметра points=”60,25 140,25″ разделены пробелами на группы. Внутри группы первая цифра – это координата “x”, вторая цифра после запятой – это координата “y”.

Первая группа цифр определяет координаты начала первой линии, вторая группа определяет конец первой линии и одновременно начало второй линии и т.д.
Основное отличие элемента <polygon> от элемента <polyline> заключается в том, что он всегда выводит замкнутые фигуры. Последний отрезок прямой появляется автоматически, замыкая конец последнего отрезка с началом первого отрезка многогранной фигуры.
Многогранники

Рис.1

Заполнение цветом многоугольников с пересекающимися линиями

Для многоугольников, у которых нет пересекающихся линий, легко определить внутреннюю и наружную часть пространства. Поэтому для заливки цветом внутренней части многоугольника используется общее правило, например fill=”green”. Но для сложных фигур не совсем легко определить, где внутренняя часть, а где наружная. Поэтому используется дополнительное правило заливки fill-rule:, которое может принимать два значения: nonzero – сплошная заливка и evenodd – внутренняя часть фигуры не заливается см. Рис.2.

polygon4

Рис.2

Подробнее о правиле “fill-rule” – здесь.
⇚ SVG polyline SVG rect element ⇛

SVG polygon: 2 комментария

  1. “Заполнение цветом многоульников с пересекающимися линиями”
    Слово “многоугольников” с ошибкой:)

Добавить комментарий